Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber der Wahl zur Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt am 6. März 2016

Amtliche Bekanntmachung der Stadt Pfungstadt

1.    Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 10. März 2016 das endgültige Wahlergebnis im Wahlkreis Pfungstadt ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:

Zahl der Wahlberechtigten                            19.294
Zahl der Wählerinnen und Wähler                 8.592
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt     286.578
Zahl der ungültigen Stimmzettel                        400

Die Zahlen der für die einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen und die Zahl der Sitze, die den
einzelnen Parteien und Wählergruppen insgesamt zustehen, verteilen sich wie folgt:

Partei oder Wählergruppe (Kurzbezeichnung)               Stimmenzahl       Sitze
===============================================================================
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)    57.379                   7
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)             83.490                 11
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)                                 36.186                   5
Freie Demokratische Partei (FDP)                                        14.436                   2
Freie Wähler (FW)                                                                     22.885                   3
Unabhängige Bürger Pfungstadt (UBP)                                72.202                   9

2.    Von den gültigen Stimmen entfielen auf die Bewerberinnen und Bewerber (Rangfolge der Stimmen, Ordnungsnummer auf dem Stimmzettel, Familienname, Rufname, Stimmenzahl):

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname                 Stimmen
Nr.         Nr.
===============================================================================
1           101    Schön, Franz                                       3358
2           104    Schimmel, Maximilian                        2422
3           105    Hauser, Anton                                     1900
4           103    Spengler, Bärbel                                 1866
5           102    Kockegei, Jochen                               1862
6           110    Hesse-Hanbuch, Gerburg                 1834
7           109    Klüber, Eberhard                                 1812
8           108    Hoffmann, Gerhard                             1797
9           113    Huhnstock, Jan                                    1645
10          111    Mauersberger, Michael                       1635
11          117    Iser, Andreas                                        1632
12          106    Otto, Werner                                         1629
13          115    Kutscher, Kai Jan                                 1611
14          132    Schimmel, Heidi                                  1579
15          135    Ruppenthal, Jürgen                             1567
16          112    Songür, Ömer                                       1534
17          120    Hauser, Steffen                                    1522
18          116    Faupel, Waltraud                                  1515
19          119    Liebig, Manou                                       1507
20          124    Sehlbach, Gerlinde                               1477
21          107    Fey, Annetraut                                       1468
22          122    Ebeling, Rudolf                                      1441
23          125    Hocke, Heinz                                         1440
24          127    Pühler, Reinhard                                   1434
25          126    Kramer, Hermine                                   1420
26          114    Streich, Paul                                           1394
27          118    Brill, Stefan                                             1389
28          131    Hommola, Götz                                     1376
29          129    Klumpp, Margit                                      1356
30          121    Klumpp, Alexander                               1346
31          128    Hoffmann, Erich                                    1346
32          134    Schanz, Silke                                         1317
33          133    Kosewsky, Hubert                                1293
34          123    Orosz, Ernest                                        1289
35          130    Bach, Nicolas                                        1209
36          136    Hake, Adolf                                             1157

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname        Stimmen
Nr.         Nr.
===============================================================================
1           205    Stoye, Udo                                  3012
2           201    Klingelhöfer, Swen                    2991
3           203    Bastian, Michael                        2739
4           206    Polster, Lena                               2661
5           222    Crößmann, Bernd                      2652
6           202    Hillesheim, Isabell-Joy             2558
7           217    Hinkel, Achim                               2542
8           221    Gantzert, Ludwig                         2542
9           220    Baier, Thorsten                            2520
10         213    Altintas, Yilmaz                            2505
11         208    Gutale, Halima                            2448
12         209    Hegemann, Oliver                      2434
13         211    Reimann, Matthias                     2399
14         204    Soeder, Andrea                           2328
15         207    Naake, Martin                              2320
16         225    Wittig, Hans-Jürgen                    2317
17         216    Seeger, Katrin                              2287
18         212    Lutz, Julia                                      2283
19         223    Janß, Wolfgang                           2257
20         210    Müller, Ivonne                               2237
21         233    Geiß, Gerhard                              2230
22         219    Matheis, Florian                           2200
23         224    Philipp, Wolfgang                        2182
24         226    Altintas, Ramazan                        2162
25         218    Kraft, Peter                                     2143
26         215    Spitzbarth, Olaf                             2083
27         214    Engel-Stenger, Lin                       2064
28         227    Meyer, Michael                              2035
29         234    Römer, Dieter                               2009
30         228    Müller, Heiko                                 1988
31         229    Seeger, Markus                            1928
32         230    Kyei, Omane                                 1905
33         231    Jung, Robert                                 1835
34         235    Fink, Monika                                  1758
35         232    Hensel-Ploschke, Christian      1757
36         237    Engel, Jürgen                                1602
37         236    Seeger, Wilhelm                           1577

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname           Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           302        Pfeiffer, Joachim                           3336
2           301        Edelmann, Laura                          3316
3           304        Dr. Edelmann, Wolf                       3285
4           305        Scheibe-Edelmann, Birgit           3060
5           303        Freitag, Thomas                             2903
6           307        Gonzalez Iglesias, José-Maria    2660
7           306        Beutler, Jenny                                 2642
8           308        Schwebel, Anna                             1983
9           310        Hassenpflug, Wolfgang               1963
10         311        Harth, Brigitte                                 1882
11         315        Pfeiffer, Kornelia                            1881
12         309        Marake, Klaus                               1874
13         313        Hoffmann, Gerald                         1854
14         312        Schmieder-Harth, Tilman            1821
15         314        Steinbach, Wolfgang                    1726

5. Freie Demokratische Partei (FDP)

Rang-    Ordn.-     Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           501        Lilge, Jürgen                      1576
2           502        Schaaf, Heinz Jürgen       1213
3           504        Zeuner, Mathias                 1129
4           503        Noetzel, Diethard G.          1118
5           506        Daum, Rita                         1092
6           505        Nadj, Boris                         1058
7           507        Balotch, Nadim                  1031
8           509        King, Dietlinde                      920
9           512        Deigentasch, Roland          812
10         508        Hedderich, Brian                  787
11         513        Ickstadt, Iris                           784
12         510       Dr. Raida, Johannes            769
13         511       Stolte, Klaus                           725
14         514       Schaaf, Anna                          716
15         515       Schaaf, Heinz                         706

6. Freie Wähler (FW)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           601       Herrmann, Friedrich           2196
2           602       Rädge, Holger                     1982
3           603       Leichtweiß, Holger              1857
4           605       Herrmann, Christoph          1850
5           604       Krier, Ralf                               1822
6           606       Schitt, Andreas                      1678
7           607       Hecker, Rolf                           1648
8           615       Gröninger, Manfred              1309
9           612       Dr. Schnell, Peter                 1291
10         614       Rädge, Walter                      1267
11         611       Gröninger, Anke                    1259
12         609       Leichtweiß, Antje                  1224
13         610       Schmitt, Volker                       1193
14         613       Groß, Heinrich                       1163
15         608       Horle, Alexander Andreas  1146

7. Unabhängige Bürger Pfungstadt (UBP)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname         Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           701    Kramer, Richard                              5088
2           703    Knop, Gregory                                  4292
3           710    Dr. Bauer-Edelmann, Maria           4219
4           704    Kraft, John                                         4216
5           702    Walters, Iris                                       4141
6           705    Leichtweiß, Gerhard                        3951
7           706    Burg, Florian                                      3860
8           707    Krist, Katja                                          3839
9           711    Hagemeister, Heidi                          3821
10         708    Ruhm, Simone                                 3785
11         709    Gebhardt, Patricia                            3722
12         713    Dreesen, Renate                             3593
13         715    Edelmann, Peter                              3563
14         712    Grünewald, Siegmund                    3538
15         714    Aranjelovic, Susanne                       3403
16         716    Walters, Yannick                               3154
17         721    Crößmann, Jens                               2164
18         717    Haerle, Anne                                     2088
19         718    Cappello, Gisela                              1991
20         719    Cappello, Giacomo                          1914
21         720    Bimmel, Hans                                   1860

3.    In die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt sind somit folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

Lfd.    Bewerberin/Bewerber                      Kurzbezeichnung
Nr.                                                                 der Partei/Wählergruppe
====================================================================================
1       Herr Franz Schön                                CDU
2       Herr Maximilian Schimmel               CDU
3       Herr Anton Hauser                             CDU
4       Frau Bärbel Spengler                        CDU
5       Herr Jochen Kockegei                       CDU
6       Frau Gerburg Hesse-Hanbuch        CDU
7       Herr Eberhard Klüber                         CDU
8       Herr Udo Stoye                                    SPD
9       Herr Swen Klingelhöfer                     SPD
10     Herr Michael Bastian                         SPD
11     Frau Lena Polster                               SPD
12    Herr Bernd Crößmann                        SPD
13    Frau Isabell-Joy Hillesheim                SPD
14    Herr Achim Hinkel                                 SPD
15    Herr Ludwig Gantzert                           SPD
16    Herr Thorsten Baier                             SPD
17    Herr Yilmaz Altintas                               SPD
18    Frau Halima Gutale                              SPD
19    Herr Joachim Pfeiffer                           GRÜNE
20    Frau Laura Edelmann                         GRÜNE
21    Herr Dr. Wolf Edelmann                       GRÜNE
22    Frau Birgit Scheibe-Edelmann           GRÜNE
23    Herr Thomas Freitag                             GRÜNE
24    Herr Jürgen Lilge                                   FDP
25    Herr Heinz Jürgen Schaaf                     FDP
26    Herr Friedrich Herrmann                       FW
27    Herr Holger Rädge                                FW
28    Herr Holger Leichtweiß                        FW
29    Herr Richard Kramer                            UBP
30    Herr Gregory Knop                               UBP
31    Frau Dr. Maria Bauer-Edelmann        UBP
32    Herr John Kraft                                       UBP
33    Frau Iris Walters                                    UBP
34    Herr Gerhard Leichtweiß                     UBP
35    Herr Florian Burg                                   UBP
36    Frau Katja Krist                                      UBP
37    Frau Heidi Hagemeister                      UBP

4.    Gegen die Gültigkeit der Wahl kann jede wahlberechtigte Person des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser Bekanntmachung Einspruch erheben. Der Einspruch der wahlberechtigten Person, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn mindestens 100 Wahlberechtigte unterstützen. Der Einspruch ist schriftlich oder zur Niederschrift bei mir einzureichen und innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen; nach Ablauf der Einspruchsfrist können weitere Einspruchsgründe nicht mehr geltend gemacht werden (§ 25 KWG).

Pfungstadt, 15.03.2016                                                    Reiner Maurer
                                                                                      Gemeindewahlleiter