Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber der Wahl zum Ortsbeirat Eschollbrücken/Eich am 6. März 2016

Amtliche Bekanntmachung der Stadt Pfungstadt

1.    Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 10. März 2016 das endgültige Wahlergebnis im Wahlkreis Eschollbrücken/Eich ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:

Zahl der Wahlberechtigten                         2.391
Zahl der Wählerinnen und Wähler           1.170
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt    9.139
Zahl der ungültigen Stimmzettel                     52

Die Zahlen der für die einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen und die Zahl der Sitze, die den einzelnen Parteien und Wählergruppen insgesamt zustehen, verteilen sich wie folgt:

Partei oder Wählergruppe (Kurzbezeichnung)                   Stimmenzahl            Sitze    
====================================================================================
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)              2.670                    3
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)                       3.474                    3
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)                                              412                    0
Freie Demokratische Partei (FDP)                                                  1.104                    1
Freie Wähler (FW)                                                                              1.479                     2

2.    Von den gültigen Stimmen entfielen auf die Bewerberinnen und Bewerber
(Rangfolge der Stimmen, Ordnungsnummer auf dem Stimmzettel, Familienname, Rufname, Stimmenzahl):

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.          Nr.
====================================================================================
1            101    Schimmel, Maximilian    844
2            102    Hörr-Arnold, Evelyne       390
3            104    Huhnstock, Jan                379
4            105    Hocke, Heinz                    304
5            106    Sehlbach, Gerlinde         257
6            103    Ebeling, Rudolf                253
7            107    Koch, Fabian                    243

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname              Stimmen
Nr.          Nr.
====================================================================================
1           201        Stoye, Udo                                   903
2           202        Geiß, Gerhard                             557
3           203        Schlotthauer, Hans-Joachim   440
4           205        Matheis, Florian                          343
5           204        Harlas, Ioannis                           287
6           206        Matheis, Angela                          280
7           207        Leffler, Wilfried                            237
8           208        Harlas, Georgios                        215
9           209        Busch, Wilfried                           212

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           301        Marake, Klaus                         412

5. Freie Demokratische Partei (FDP)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.         Nr.
====================================================================================
1           501         Lilge, Jürgen                        457
2           503         Rothermel, Dietmar            287
3           502         Daum, Rita                          185
4           504         Hedderich, Brian                175

6. Freie Wähler (FW)

Rang-    Ordn.-    Familienname, Rufname    Stimmen
Nr.         Nr.                    
====================================================================================
1           601        Höhn, Elfriede                         568
2           603        Leichtweiß, Holger                 465
3           602        Leichtweiß, Antje                    446

3.    In den Ortsbeirat Eschollbrücken/Eich sind somit folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

Lfd.    Bewerberin/Bewerber                   Kurzbezeichnung
Nr.                                                       der Partei/Wählergruppe
====================================================================================
1    Herr Maximilian Schimmel               CDU
2    Frau Evelyne Hörr-Arnold                  CDU
3    Herr Jan Huhnstock                           CDU
4    Herr Udo Stoye                                    SPD
5    Herr Gerhard Geiß                              SPD
6    Herr Hans-Joachim Schlotthauer    SPD
7    Herr Jürgen Lilge                                 FDP
8    Frau Elfriede Höhn                               FW
9    Herr Holger Leichtweiß                        FW

4.    Gegen die Gültigkeit der Wahl kann jede wahlberechtigte Person des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser Bekanntmachung Einspruch erheben. Der Einspruch der wahlberechtigten Person, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn mindestens 24 Wahlberechtigte unterstützen.
Der Einspruch ist schriftlich oder zur Niederschrift bei mir einzureichen und innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen; nach Ablauf der Einspruchsfrist können weitere Einspruchsgründe nicht mehr geltend gemacht werden (§ 25 KWG).

Pfungstadt, 15.03.2016                                                  Reiner Maurer
                                                                                    Gemeindewahlleiter